Вы здесь: Главная | Новости | Профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

Профилактическое мероприятие "Внимание - дети!"

Часто мы задаемся вопросом: почемудетипопадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует.Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и водители транспортных средств.

МКОУ "Степнинская школа" приняла участие в акции «Внимание – дети!».

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Задачи:

1) выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;

2)сформировать знания, практические умения и навыки по безопасному поведению на дороге и в транспорте;

3)формировать на протяжении воспитательного процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Для проведения акции педагогами были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал и др.

Проведены такие Профилактические мероприятия, как:

1. Беседы по правилам  дорожного движения с  использованием наглядного материала;

3. Игровые программы:  «Правила дорожные  знать каждому положено!», «Азбука дорожных наук»;

4. Познавательное занятие по теме: «Юные пешеходы», «Ситуации на дорогах»;

5. Конкурс детского рисунка (листовок) среди обучающихся творческих объединений  на тему: «Я - пешеход».;

6. Анкетирование «Правила дорожного движения должны знать все!» Инструктаж по ПДД;

7. Викторина «Правила дорожного движения»;

С восторгом дети воспринимали сказочных героев которые помогали им в освоении правил дорожного движения. Все воспитанники активно

участвовали в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решений простых и сложных дорожных ситуациях. При проведении мероприятий особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов, а также о правилах эксплуатации таких видов транспортных средств, как велосипед . Основной целью всех воспитательных мероприятий было проверить и закрепить знания обучающихся  по правилам:

• дорожного движения на улицах и дорогах;

• пользование общественным транспортом.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели достигнуты, задачи выполнены.